Francais
Espanol
Deutsch

Итоги работы Секретариата WFAS за 2014 год
 13-11-2014   

Итоги работы Секретариата WFAS за 2014 год

(от ноября 2013 до октября 2014)

В 2014 году Секретариат WFAS, следуя 3х летнему плану сотрудничества с ВОЗ и ключевым пунктам рабочего плана 1й сессии 8го Исполнительного Комитета, подвел итоги эффективной работы.

Исполнительный Комитет благодарен ВОЗ, поддержке правительства Китая, членам Исполнительного Комитета, дочерним сообществам и Китайской Академии Медицинских Наук за помощь.

I. Ключевая работа в 2014

1. Реструктуризация и выстраивание организации

WFAS провел 8ю Генеральную Ассамблею 11.11.2013 в г. Сидней, Австралия и с помощью голосования выбрал членов Исполнительного Комитета. Liu Baoyan был избран президентом, Deng Liangyue стал

экс президентом; Shen Zhixiang был избран вице президентом и Генеральным Секретарем; Yang Jinsheng был избран казначеем; Ma Ying и Huang Longxiang были избраны членами Исполнительного Комитета.

В соответствии с рабочими потребностями Исполнительного Комитета, Секретариат был преобразован в 5 подразделений:

- административный офис;

- академический отдел;

- информационный отдел;

- проектный отдел;

- финансовый отдел;

Далее были определены ответственности каждого отдела и рабочие задачи для увеличения эффективности работы Секретариата.

2. Контакты и развитие дочерних сообщества

В Секретариат WFAS поступило 10 заявлений на вступление в Ассоциацию - из России, Италии, Венесуэллы, Австралии, Испании, Филлипин,

Канады, Колумбии, Кореи и Бразилии. Заявки были утверждены по email Квалификационным и Исполнительным Комитетами WFAS. К июню 2014 количество дочерних сообществ увеличилось до 173 из 52 стран и

регионов. Турецкое Сообщество по Акупунктуре будучи в течение долгого времени вне WFAS и Сообщество по Акупунктуре Словении, чье членство было прекращено на 7 Генеральной Ассамблее 2013, написали

в Секретариат просьбу восстановить их членство. На данный момент контакты восстановлены. К 30 сентября 2014 мы получили 17.695,5 долларов членских взносов от дочерних сообществ.

3. Функции платформы для усиления международного обмена опытом по ТКМ

3.1 Участие в инициативах ВОЗ

Мы активно выстраиваем отношения со штаб квартирой ВОЗ. Были отправлены наблюдатели от WFAS на 67 Ассамблею Всемирного Здравоохранения, 135ю сессию Исполнительного Совета, 64ю сессию Регионального Комитета Европы, 65ю сессию Регионального Комитета по Западному побережью тихого океана.

19 мая 2014 в Женеве прошла 67 Всемирная Ассамблея Здравоохранения, привлекшая внимание делегатов из 194 государств участников. Wang Guoqiang, Вице Министр Национального Здоровья и Семейной Комиссии Народной

Республики Китая, возглавил китайскую делегацию. Ассамблея ВОЗ является важным ежегодным событием, когда государства-участники обсуждают ряд значимых проблем относительно всемирного здравоохранения.

24 мая ассамблея проверила и одобрила стратегию по традиционной медицине, инициированную Китаем. Эта резолюция дает возможность ТКМ получить всемирное признание. Делегация WFAS, состоявшая из Вицепрезидента Dong Hongguang (Швейцария), Вицепрезидента Aldo Liguori (Италия) и членов Исполнительного Комитета  Filomena Bangrazi Petti, Sergio Bangrazi и Diamantine Raccah посетили ассамблею в качестве наблюдателей. Делегация сделала заявление о поддержке стратегии ТКМ и выразила желание созвать WFAS дочерние сообщества для адаптации стратегии 2014-2023 и для совместной работы над целями стратегии. Итальянская Ассоциация Акупунктуры, Моксатерапии  и ТКМ (AIAM), член WFAS, подписала соглашение с ВОЗ о переводе стратегии на итальянский язык.

В сентябре 15-18 2014 в Копенгагене (Дания) прошла 64 сессия Регионального Комитета ВОЗ по Европе. WFAS назначила Gerd Ohmstede (Германия) и Helle Wengel (Дания) посетить сессию и выступить с речью. Представители рассказали о текущей ситуации и существующих проблемах, скрывающихся за быстрым развитием ТКМ в Европе. Упомянули о важности оценки эффекта традиционной, вспомогательной и альтернативной медицин. Также они отметили, что как Негосударственная Организация официально сотрудничающая с ВОЗ, WFAS максимально поощряла и поддерживала работы по расширению межкультурного взаимодействия, практик и здоровья.

С 13 по 17 октября 2014г прошла 64я сессия Регионального Комитета по Западному побережью тихого океана в Маниле (Филлипины).  WFAS назначила представителем члена американского подразделения James Sung.

3.2 Организация 2й сессии 8го Исполнительного Комитета и Конференция по Акупунктуре и Вспомогательной Медицине 2014

Конференция спонсировалась совместно WFAS и Китайской Академией Медицинских Наук (CACMS). Принимали конференцию Американский Колледж по Акупунктуре и Восточной Медицине и Администрация Хьюстона. Поддержку оказали Китайская Ассоциация Здравоохранения и Китайская Ассоциация ТКМ. Темами конференции были «Встреча Востока и Запада», «Формирование Будущего Здравоохранения»: продвижение здоровья и здорового образа жизни посредством акупунктуры и ТКМ.

3.3 С 26 по 29 мая 2014 прошел Технический Комитет по ТКМ в Институте Организации Стандартов (ISO/TC249) как часть 5й Пленарной Сессии в Киото (Япония). Сессию посетили 213 делегатов из 12 стран, включая Австралию, Канаду, Германию, Индию, Италию, Японию, Корею, Северную Африку, Испанию, Тайланд и Америку , а также 3 связанных с сессией организации, включая WFAS и ISO/TC15. От WFAS выступ ил с рабочим отчетом профессор Wu Xiaodong, директор Исследовательского Центра по Стандартизации Акупунктуры и Моксатерапии  Института Акупунктуры и Моксатерапии при Китайской Академии Медицинских Наук (CACMS).

3.4 Участие на 3й Пекинской Интернациональной Ярмарке по Торговле в сфере Услуг

28 мая 2014 WFAS пригласили посетить сервисную секцию по ТКМ на 3й Пекинской Интернациональной Ярмарке. WFAS выступала под лозунгом «ТКМ Акупунктура Миру» и представляла услуги, включающие учебные активности, формирование и популяризацию стандартов, международную систему сертификации, тренинги и образование, обмен персоналом, сотрудничество и управление проектами, а также всемирный  журнал по акупунктуре и моксатерапии (английскую версию).

30 мая 2014 в тематический день секции ТКМ конференции по Инвестициям и Финансированию ТКМ в сфере Торговли и Услуг, президент WFAS Liu Baoyan подписал 3 соглашения с тремя компаниями: соглашение с Beijing Kechuang Science and Technology Development Co. Ltd. О совместном создании онлайн сервисной платформы по акупунктуре, стратегическое соглашение с Beijing Tong Ren Tang Group по обучению высококласных специалистов по акупунктуре и моксатерапии за пределами Китая, соглашение с корпорацией Neusoft о совместном создании  лечебных центров ТКМ и акупунктуры. WFAS старается выстроить сеть глобальных ресурсов по ТКМ и акупунктуре помогая использовать ТКМ акупунктуру по всему миру.

3.5 Координационная встреча проекта «Акупунктура Теннисного Локтя (воспаление суставной капсулы локтевого сустава).

Данный проект является международным исследованием, в котором участвуют Китай, Гонг Конг, Австралия и Италия (TEA-IS-CHAI).

31 мая 2014 в Пекине прошла рабочая встреча по инициативе WFAS. Представители всех исследовательских центров доложили о достижениях, возникших сложностях и возможных решениях. Помимо этого были представлены графики работ на следующую фазу. Liu Baoyan выступил с речью перед представителями Баптистского Университета Гонг Конга, Университета ТКМ Чанг Чуня, Технологического Университета Сиднея и Итальянского Института Парацельса по Акупунктуре и Моксатерапии.

3.6 Международный Семинар по Акупунктуре при поддержке WFAS

С 30 мая по 1 июня прошел семинар, организованный Китайской Ассоциацией по Акупунктуре и Моксатерапии и Американским Сообществом по Исследованию Акупунктуры при поддержке WFAS и Исследовательским Институтом по Акупунктуре и Моксатерапии при Китайской Академии ТКМ. На семинаре подробно обсуждались клиническая конвертируемость, численные и качественные исследования, гинекологические болезни, междисциплинарный диалог и обмен. Более 300 профессионалов иглорефлексотеропевтов из более чем 20 стран обменялись идеями в области новых направлений экспериментов с клинической акупунктурой и акупунктурной нейровизуализацией. Семинар показал, что акупунктурные исследования вступили в многонациональную и междисциплинарную эру развития.